Пятница, 26.04.2024, 02:14


Главная
Регистрация
Вход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS  
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Глаукома :: Слепота при глаукоме
15:45

Глаукома :: Слепота при глаукоме





слепота при глаукоме

Глаукома

Глаукома

В настоящее время отсутствуют единые представления о причинах возникновения и механизмах развития этой болезни, встречаются определенные сложности даже в самой попытке определить понятие «глаукома».

Сегодня глаукомой принято называть хроническую болезнь глаз, характеризующуюся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления (ВГД) с развитием трофических расстройств в путях оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ, водянистой влаги), в сетчатке и в зрительном нерве, обуславливающих появление типичных дефектов в поле зрения и развитием глаукомной оптической нейропатии.

Таким образом, термин «глаукома» объединяет большую группу заболеваний глаза (около 60), имеющих следующие общие особенности:

- внутриглазное давление (ВГД) постоянно или периодически превышает индивидуально переносимый (толерантный) уровень

- в здоровом глазу постоянно поддерживается определенное давление (18-22 мм рт.ст), благодаря балансу притока и оттока жидкости; при глаукоме, в больном глазу циркуляция нарушается, жидкость накапливается, и внутриглазное давление начинает расти;

- развивается характерное поражение волокон зрительного нерва – глаукомная оптическая нейропатия, приводящая в своей конечной стадии к его атрофии

глаукома1.jpg

Диск зрительного нерва в нормальном состоянии.

глаукома2.jpg

Диск зрительного нерва при глаукоме.

- возникают характерные для глаукомы нарушения зрительных функций

поля зрения.jpg

Основные клинические формы глаукомы:


закрытоугольная глаукома

При закрытоугольной глаукоме жидкость внутри глаза накапливается из-за того, что радужка перекрывает угол передней камеры глаза, т.е. нет доступа к естественной дренажной системе глаза.

Закрытоугольная глаукома нередко сопровождается болью и явными зрительными нарушениями, такими, как периодические затуманивания зрения, появление ореолов вокруг источников света. Боль обычно локализируется в надбровье, височной области, половине головы. Именно при этой форме заболевания возможен острый приступ - резкое повышение давления в глазу. Из-за того, что он сопровождается тошнотой и общим ухудшением состояния, его часто путают с другими заболеваниями и упускают время. А помощь в таком случае должна быть оказана в ближайшие часы, иначе может наступить слепота.


открытоугольная глаукома

При открытоугольной глаукоме доступ к дренажной системе глаза открыт, но нарушены функции самой дренажной системы;

Открытоугольная глаукма поражает, как правило, оба глаза, в большинстве случаев протекая асимметрично;

Ведущий симптом заболевания - повышение внутриглазного давления (ВГД). Внутриглазное давление при открытоугольной глаукоме повышается медленно и постепенно. В начальный период оно носит непостоянный характер, затем становится стойким.

Практически незаметно протекает открытоугольная глаукома. Так как поле зрения сужается постепенно (процесс может продолжаться несколько лет), человек иногда совершено случайно обнаруживает, что у него видит только один глаз, а второй ослеп. И такие случаи нередки.

Лечение глаукомы


На сегодняшний день нет методов, позволяющих восстановить потерянные функции. Но можно с уверенностью сказать, что предотвратить потерю зрения и слепоту можно.

Для профилактики глаукомы необходимы периодические осмотры у офтальмолога, особенно это важно после 40 лет. Однако, чтобы выявить начало заболевания, простого измерения внутриглазного давления недостаточно. Нужно детально изучить глазное дно и диск зрительного нерва, а также провести исследование поля зрения, для этого врачу необходимы не только знания, но и современное оборудование. Это позволяет выявить те начальные проявления, которые возникают до самых ранних изменений в поле зрения.

Медикаментозные методы лечения глаукомы.

При глаукоме любое лечение, в том числе и медикаментозное, направлено на уменьшение внутриглазного давления. Лекарственные средства, применяемые при лечении глаукомы, подразделяются на две большие группы: средства, улучшающие отток внутриглазной жидкости (ВГЖ) из глаза и препараты, угнетающие продукцию водянистой влаги.

Назначать лекарственные средства, снижающие уровень внутриглазного давления (ВГД), может только врач-офтальмолог, который при выборе того или иного препарата учитывает множество факторов.

При назначении режима закапывания антиглаукомных капель, пациент должен динамически наблюдаться у врача в течение не менее 2-3 недель. В последующем, контроль за эффективностью лечения проводится не реже, чем 1 раз в 3 месяца.

Лазерное лечение глаукомы

Лазерная хирургия глаукомы направлена на устранение внутриглазных блоков, возникающих на пути оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) в глазу (см. раздел « лечен. лазером»).

Хирургическое лечение глаукомы

Вопрос о хирургическом лечении открытоугольной глаукомы решается индивидуально с учетом формы глаукомы, уровня внутриглазного давления (ВГД), состояния угла передней камеры, поля зрения и общего состояния больного.

Большинство офтальмологов в качестве основных показаний к оперативному лечению глаукомы выделяют:

-стойкое и значительное повышение внутриглазного давления (ВГД), несмотря на применение различных медикаментозных средств местного действия;

-прогрессирующее ухудшение поля зрения;

-отрицательная динамика клинических данных, т.е. нестабилизированный характер глаукоматозного процесса.

Многочисленные антиглаукоматозные операции можно разделить на следующие основные группы:

-фистулизирующие (проникающие) операции, из которых наиболее распространена трабекулэктомия.

-нефистулизирующие (непроникающие) операции. Наиболее популярна операция непроникающей глубокой склерэктомии.

-операции, нормализующие циркуляцию водянистой влаги внутриглазного яблока. К ним относятся иридэктомия.

-операции, направленные на снижение продукции водянистой влаги. К ним относятся циклокриокоагуляция и лазерная циклокоагуляция.



Источник: www.kdofmba.ru
Просмотров: 443 | Добавил: sipmbeent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz